求进来解决一道二元一次方程求解决一道二元一次方程3x+2y=8 ①2x+3y=5 ②请用代入法或加减法解这道二元一次方程

求进来解决一道二元一次方程
求解决一道二元一次方程
3x+2y=8 ①
2x+3y=5 ②
请用代入法或加减法解这道二元一次方程组
zzy1381972 1年前 已收到3个回答 举报

只想讲个故事 幼苗


①+②
5x+5y=13
x+y=13/5
y=13/5-x
代入①
3x+26/5-2x=8
所以
x=14/5
y=13/5-x=-1/5


8

绝地之望 幼苗


1*3-2*2得9x-4x=24-10,x=2.8代入1得2y=8-3*2.8,y=-0.2


2

328cn 幼苗


①*2 6x+4y=16
②*3 6x+9y=15
②-① 5y=-1 y=-1/5
带入① 3x-2/5=8 x=14/5


2