如果二元一次方程组x-3y=k+2,x-y=2的解满足方程3x+y=-8,求k的值。。过程

又见小nn 1年前 已收到5个回答 举报

静静的游 幼苗


先用x-y=2和3x+y=-8解出x=-3/2 y=-7/2在代进x-3y=k+2解出k


2

lytczxh 幼苗


用后面的两个方程联立解出来X.Y,然后再带入第一个式子就出来了,答案是7


2

angerly 幼苗


y=x一2代入算


1

1300203369 幼苗


x-3y-(x-y)=k+2-2 -2y=k x-y+3x+y=2-8 4x=-6 x=-1,5 y=-3,5 2y=k k=-7


1

我识庐山 幼苗


{x-y=2 , {3x+y=-8,合并解后x=-1.5,y=-3.5,然后就将x.y答案代入x-3y=k+2,最后答案就是k=7


0