二元一次方程组x+3y=10x+y=2m的解x、y (x≠y)的值是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的

二元一次方程组
x+3y=10
x+y=2m
的解x、y (x≠y)的值是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为8,求腰的长和m的值.
zxl391355514 1年前 已收到1个回答 举报

zllyqzl 幼苗


解题思路:分别从①x为底边,y为腰长与②y为底边,x为腰长去分析求解,由这个等腰三角形的周长为8,可得方程,然后与x+3y=10组成方程组求解即可求得答案.

①x为底边,y为腰长,
由题意得:

x+3y=10
x+2y=8,
解得:

x=4
y=2;
∵2+2=4,
∴不能构成三角形,
故此种情况不成立;
②y为底边,x为腰长,
由题意得:

x+3y=10
2x+y=8,
解之得

x=2.8
y=2.4,
∵2.4+2.8>2.8,
∴能构成三角形,
∴2.8+2.4=2m,
解得:m=2.6.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的解法、等腰三角形的性质以及三角形三边关系.此题难度适中,注意掌握分类讨论思想的应用.


5