10x+3y=-1 4x+5y=-8二元一次方程

ftftqqq 1年前 已收到2个回答 举报

daihouzi 幼苗


10x+3y=-1
4x+5y=-8
50x+15y=-5
12x+15y=-24
38x=19
解得
x=0.5
y=-2


3

笨笨猪123 幼苗


10x+3y=-1 ①
4x+5y=-8 ②
2①-5②得
-19y=-2+40=38
y=-2
∴x=(-1-3y)/10=1/2
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


0