已知二元一次方程组ax+3y=133x−by=12的解为x=2y=3,则a、b的值为(  )

已知二元一次方程组
ax+3y=13
3x−by=12
的解为
x=2
y=3
,则a、b的值为(  )
A.a=2,b=-3
B.a=-2,b=3
C.a=-2,b=2
D.a=2,b=-2
陈冬青 1年前 已收到1个回答 举报

phoebus_205 幼苗


解题思路:本题需先根据已知条件把
x=2
y=3
代入二元一次方程组,即可求出a、b的值.

∵二元一次方程组

ax+3y=13
3x−by=12的解为

x=2
y=3,
∴把

x=2
y=3代入得:


2a+9=13
6−3b=12,
解得:a=2,b=-2
故选D.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程组的解,在解题时要根据已知条件和二元一次方程组的解法是本题的关键.


9