已知二元一次方程组ax by=13 (a b)x-ay=9的解为x=3y=2求a,b的值

花脚一只耳 1年前 已收到1个回答 举报

goddonkey 幼苗


方程组ax by=13 (a b)x-ay=9 少了加减符号吧
方法:
把x=3,y=2代入方程组 ,再求关于a ,b的方程组
3a 2b=13 3(a b)-2a=9
你加上加减符号就可以计算了,


9