已知二元一次方程组ax+by=8ax−by=2的解是x=5y=3,则(2a-1)(b+1)的值为(  )

已知二元一次方程组
ax+by=8
ax−by=2
的解是
x=5
y=3
,则(2a-1)(b+1)的值为(  )
A.0
B.2
C.-2
D.6
人余兔走 1年前 已收到1个回答 举报

衾衾宝贝 幼苗


解题思路:已知方程组的解,求系数,可把解代入原方程组,得到关于a、b的新方程组,进行解答,求出a、b,进一步求出题目要求.

把是

x=5
y=3代入二元一次方程组

ax+by=8
ax−by=2,


5a+3b=8
5a−3b=2,
解得

a=1
b=1,
所以(2a-1)(b+1)=(2×1-1)(1+1)=2.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 注意掌握二元一次方程组的两种解法.


2