请问:1.已知a是正整数,方程组{ax+4y=8}和{3x+2y=6}的解满足x>0,y<0,则a的值是多少?

请问:1.已知a是正整数,方程组{ax+4y=8}和{3x+2y=6}的解满足x>0,y<0,则a的值是多少?
2.若(3a+2b)x²+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且有唯一解,则x=?
小衰神 1年前 已收到1个回答 举报

gina999 幼苗


若(3a+2b)x²+ax+b=0是关于x的一元一次方程,且有唯一解,则有?:
3a+2b=0
a不等0
得到:b/a=-3/2
ax+b=0
x=-b/a=3/2
所以,方程的解是:x=3/2

1年前 追问

6

小衰神 举报

还有一题呢?

举报 gina999

ax+4y=8}和{3x+2y=6 解得: x=4/(6-a) y=6*(5-a)/(6-a) 所以有: x=4/(6-a)>0 得到:a<6 y=6*(5-a)/(6-a)<0 得到:5