请问以下数学题怎样算?谢谢已知 x,y,z均为整数,且3x=4y=7z问:x+y+z最有可能等于多少?A.33B.40C

请问以下数学题怎样算?谢谢
已知 x,y,z均为整数,且3x=4y=7z
问:x+y+z最有可能等于多少?
A.33
B.40
C.49
D.61
E.84
h11260 1年前 已收到7个回答 举报

chenfanps 春芽


设3x=4y=7z=k(这个方法是通法)
则x=k/3,y=k/4,z=k/7
所以:
x+y+z=k/3+k/4+k/7=61k/84
因为x,y,z都是整数,所以x+y+z也必然是整数
从选项来看,只能k=84时取得整数61.因此选D61


10

ggcat111 幼苗


E 84


2

yanghuang2005 幼苗


选D。
3x=4y=7z →x:28=y:21=z:12,
设x:28=y:21=z:12=k,则
x=28k,y=21k,z=12k,k是整数。
x+y+z=61k,取k=1,选D。


2

Tbean1 幼苗


x=28
y=21
z=12
x+y+z=61
答案D


1

赫阿那顿 幼苗


D. x y z 的最小公倍数为3*7*4=84 最有可能的话x=7*4=28 y=3*7=21 z=3*4=12 则x+y+z=61


1

lostdeep 幼苗


x=4/3y=7/3z y=3/4x=7/4z
所以3,4是Z的公约数,Z取12
以后的就可以直接算出X=28 Y=21
X+Y+Z=61


0

wswhc467 幼苗


61,三个的最小公倍数是84,倒推出三个数分别为28,
21,12,和是61


0