请问:已知a是正整数,方程组ax+4y=8与3x+2y=6的解满足x>0,y<0,则a的值是( ).

pzm0206 1年前 已收到3个回答 举报

zuqingwo 幼苗


3ax+12y=24(式1乘3)
3ax+2ay=6a(式2乘a)
消去3ax
(12-2a)y=24-6a
整理知y=(12-3a)/(6-a)
y0,12-3a4
a

1年前 追问

2

pzm0206 举报

............ a要准确的数。

举报 zuqingwo

a是正整数,4,6之间的就是5了

靠近幸福 幼苗


等于5
ax+4y=8;
3x+2y=6;
方程一减方程2的2被,求出X,
x>0
同样消X,得y=(8-2*a)/(4-2/3*a)<0,得到4a是正整数
a=5


1

zhang171526 幼苗


3ax+12y=24(式1乘3)
3ax+2ay=6a(式2乘a)
消去3ax
(12-2a)y=24-6a
整理知y=(12-3a)/(6-a)
y<0
所以6-a>0,12-3a<0
a>4
a<6
a为正整数,故a=5


0