1、a为何植时,方程组ax+4y=8,3x+2y=6的解为正数?

他不爱我2002 1年前 已收到2个回答 举报

luojian909 幼苗


由3x+2y=6
得y=3-1.5x
若y>0,则1.5x


3

malMALMAL 幼苗


ax+4y=8①
3x+2y=6②
将②化为6x+4y=12③
③-①得
(6-a)x=4
∵x为正数
∴x值为1,2,4
a=2,4,5


1