当a为何值时,关于x、y的方程组{ax-4y=8 {3x+2y=6 的解均是正数?

当a为何值时,关于x、y的方程组{ax-4y=8 {3x+2y=6 的解均是正数?
你把那两个方程一组合,就是方程组
(本人技术有限,不会弄方程组,别忘了解题步骤)
inTheB 1年前 已收到2个回答 举报

oletron01 幼苗


ax-4y=8 1式
3x+2y=6 2式
1式+2式*2
得到 ax+6x=20
所以x=20/(6+a)
代入2式解得y=3-30/(6+a)
所以有20/(6+a)>0
3-30/(6+a)>0
解得a>4


2

半神1 幼苗


ax-4y=8
3x+2y=6
6x+4y=12
ax+6x=20
(a+6)x=20
a+6>0
a>-6


0