已知关于x,y的方程组3x+4y=2 2ax+(a-1)y=5的解x与y互为相反数,求a的值

ptcf 1年前 已收到2个回答 举报

剪段琴弦 幼苗


可化为3x-4x=22ax-ax+x=5 解得x=-2a=3.5œ‹可化为3x-4x=22ax-ax+x=5 解得x=-2a=3.5œ‹啊这个啊呵呵不阵地


9

叶子纷纷 幼苗


解x与y互为相反数,所以x=-y代入方程得:
3x+4y=2
3x-4x=2
-x=2
x=-2
所以y=2
2ax+(a-1)y=5
-4a+2a-2=5
-2a=7
a=-7/2


1