已知满足二元一次方程组3x+2y=4,mx-4y=5的y的值是二分之一,求此方程组的解及m的值

北岗帅男 1年前 已收到3个回答 举报

红烧肉113 幼苗


把Y等于2/1带入啊

1年前 追问

1

原上戈飞 幼苗


x=1
y=0.5
m=7


2

且行且吟且痴 幼苗


已知:3x+2y=4 ①
mx-4y=5 ②
将y=1/2代入①得:
3x+1=4 , x=1
又将x=1,y=1/2代入②得:
m-2=5 , m=7

所以方程x=1 ,y=1/2 , m的值为7


1