如果关于xy的二元一次方程组{x+2y=2m,3x-4y=m-5的解满足x+y=4试解此方程

rrb7q 1年前 已收到1个回答 举报

i1eswf 春芽


x+2y=2m.① 3x-4y=m-5.② x+y=4得到x=4-y.③ 将③分别带入①②中,得到:y=2m-4 y=(17-m)/7 ∴2m-4=(17-m)/7 解出m=3,再带入y=2m-4中得到y=2 将y=2带入③中,得到x=2


6