解二元一次方程组 2x+3y=12 3x+4y=17

zhtlxc 1年前 已收到3个回答 举报

芙蓉花主 幼苗


2x+3y=12 .A
3x+4y=17.B
3A -2B得 y=2,
x=3.


2

又见dd 幼苗


x=(12-3y)/2 将x带入3x+4y=12 得y=2
X=3 Y=2


2

dsfreds 幼苗


6X+9Y=36 6X+8Y=34----两公式相减得Y等于2.把Y代入任一式中得X等于3,太简单了!!!


1