解二元一次方程组{9x+2y=20,3x+4y=10

解二元一次方程组{9x+2y=20,3x+4y=10
请用代入消元法解
一路有你101 1年前 已收到1个回答 举报

wangchunbin21 幼苗


9x+2y=20 ==> 18x+4y=40①
3x+4y=10②
①-②=15x=30
x=2
y=1

1年前 追问

10

一路有你101 举报

能用代入法解么

举报 wangchunbin21

9x+2y=20==>2y=20-9x① 3x+4y=10② ①带入②=2(20-9x)+3x=10 40-18x+3x=10 15x=30 x=2 y=1