解二元一次方程组;2x-y=3 3x+4y=10

耒姒 1年前 已收到2个回答 举报

lwp111 幼苗


连立方程组2x-y=3 (1) 3x+4y=10(2)
(1)*4得 8X-4Y=12(3)
(2)+(3)得 11X=22
X=2
把X=2代入(1):2*2-Y=3
4-y=3
y=1


5

euzzy 幼苗


X=2 ,Y=1


1