二元一次方程3x+4y=2 (1)2x-y=5 (2)变形后为?

韩者 1年前 已收到3个回答 举报

porterzhang 幼苗


(2)变形后为y=2x-5
代入(1)
3x+8x-20=2
11x=22
所以
x=2
y=2x-5=-1

1年前 追问

6

韩者 举报

那3x-y=2 3x+2y=11 的变形为?

举报 porterzhang

采纳我,重新问

我是燕南天 幼苗


y=2x-5代入(1)中得3x+4(2x-5)=2可得x=2,y也就出来了=-1


2

liumangtu9527 花朵


(2)变为y=2x-5
代入(1)得3x+8x-20=2
化简得11x=22
所以x=2代入y=2x-5得
y=-1
所以原方程组的解是x=22,y=-1


0