解二元一次方程 {2x-y=5 3x+4y=7

ydang 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色-金鱼 幼苗


2x-y=5 ①
3x+4y=7 ②
②×2-①×3得
11y=14-15=-1 解得 y=-1/11代入①中得
2x+1/11=5
22x+1=55
22x=54
x=27/11
x=27/11
y=-1/11


8

小风灵 果实


{2x-y=5 (1)
3x+4y=7(2)
由(1)得 y=2x-5(3)
(3)代入(2)得
3x+4(2x-5)=7
x=27/11
代入(3)得
y=-1/11


3

潇湘飞子1 幼苗


2x-y=5 (1)
3x+4y=7(2)
(1)×4得
8x-4y=20(3)
(2)+(3)得
11x=27
x=27/11
将x=27/11代人(1)得
y=﹣1/11


3

leafone001 幼苗


将第一个式子变形:y=2x-5
将y代入第二个式子
得3x+4(2x-5)=3x+8x-20=11x-20=7
x=28/11≈2.5


0

tayaha 幼苗


2x-y=5---8x-4y=20 代入:3x+4y+8x-4y=7+20 x=11/27 y=--11/1


0