公式法解二元一次方程!2x的平方+1=2根号下2x3x的平方+12x=5(x+1)-8

张一弘 1年前 已收到1个回答 举报

cqliu_01 幼苗


2x^2+1=2√3 x
2x^2-2√3 x+1=0
x1=(√3+1)/2,x2=(√3-1)/2

3x^2+12x=5(x+1)-8
3x^2+7x+3=0
x1=(√13-7)/6,x2=(-√13-7)/6


5