用配方法解二元一次方程,x²-4x-1=0 3x+1/2x-1=0 3x²-4x-7=0 2x-18

用配方法解二元一次方程,
x²-4x-1=0 3x+1/2x-1=0 3x²-4x-7=0 2x-18=3x
用情甜心 1年前 已收到1个回答 举报

start 幼苗


x²-4x-1=0 x²-4x+4=5(x-2)²=5x-2=±√5x1=2+√5 x2=2-√5

3x²+1/2x-1=0 (漏掉一个平方吧)x²+x/6-1/3=0 x²+x/6+(1/12)²=1/3+1/144(x+1/12)²=49/144x+1/12=±7/12x=±7/12-1/12x1=1/2 x2=-2/3

3x²-4x-7=0 x²-4x/3-7/3=0 x²-4x/3+(2/3)²=7/3+4/9(x-2/3)²=25/9x-2/3=±5/3x=±5/3+2/3x1=7/3 x2=-1
2x²-18=3x (漏掉一个平方吧,假如平方在前面)x²-3x/2=9x²-3x/2+(3/4)²=9+9/16(x-3/4)²=153/16下面你也会了平方不在前面的话追问我一下


2