配方法解二元一次方程帮忙解释一下,答的好+50分骗子死

配方法解二元一次方程帮忙解释一下,答的好+50分骗子死
8y²-2=4y
8y²-4y=2
y²-y/2=1/4
(y-1/4)²=5/16
y-1/4=±√5/4
y=(1±√5)/4
解释一下8y²-4y=2为什么等于y²-y/2=1/4,还有下面步骤为什么得的
飘零重庆 1年前 已收到1个回答 举报

weiweigugu 幼苗


问题一,等式两边同除以8,等式仍然成立,用的是“等式性质”
问题二,y2-y/2=1/4
y2-y/2+1/16-1/16=1/4
(y-1/4)2=1/4+1/16
(y-1/4)2=5/16 用的是“配方法”配了一个1/16上去形成完全平方


1