用公式法解二元一次方程!急啊!谢谢!

用公式法解二元一次方程!急啊!谢谢!
4(x-2)的平方=x的平方-4
(3x-1)的平方=4(2x-3)的平方
谢谢!过程啊!谢谢!
Baby熊与羊咩咩 1年前 已收到1个回答 举报

云飞风舞 幼苗


4(x-2)^2=x^2-4
4(x^2-4x+4)=x^2-4
3x^2-16x+20=0
(3x-10)(x-2)=0
x1=10/3 ,x2=2
(3x-1)^2=4(2x-3)^2
9x^2-6x+1=4(4x^2-12x+9)
9x^2-6x+1=16x^2-48x+36
7x^2-42x+35=0
x^2-6x+5=0
(x-1)(x-5)=0
x1=1 ,x2=5


9