0.2mol/L的NaHCO3溶液与0.1mol/L的KOH溶液等体积混合【为什么c(OH-)+c(CO32-)===c

0.2mol/L的NaHCO3溶液与0.1mol/L的KOH溶液等体积混合【为什么c(OH-)+c(CO32-)===c(H+)+c(H2CO3)+0.1mol/L】是错的
薄荷草0224 1年前 已收到1个回答 举报

冼平均 幼苗


按照电荷守恒:C(OH-)+C(HCO3-)+2C(CO32-)=C(H+)+C(Na+)+C(K+)
又根据C原子守恒:0.2=C(H2CO3)+C(HCO3-)+C(CO32-)
C(Na+)=0.2
C(K+)=0.1
综合以上算式,可得:C(OH-)+C(CO32-)=C(H+)+C(H2CO3)+0.1
由此推算,该式应是对的.

1年前 追问

8

薄荷草0224 举报

老师跟我们说是错的,不过你的解释让我明白了,谢谢,你错在【0.2=C(H2CO3)+C(HCO3-)+C(CO32-)】不是0.2,【等体积混合】,浓度减半,

举报 冼平均

你想想看,如果这样考虑浓度减半的问题,那么为什么Na、K离子的浓度不同样减半呢?这样Na就该是0.1,K就该是0.05. 所以不用考虑浓度的问题,只要考虑物质的量就好。浓度是不守恒的。