问一道二元一次方程的负整数解3x+4y=-21

在oo公 1年前 已收到3个回答 举报

ol2004 幼苗


1、把方程3x+4y=-21转换成Y=-3X/4-21/4
2、然后在坐标轴上画出这条直线(略)
3、缩小解的范围:
另X=0求出直线与Y轴的交点 为Y=-21/4
然后另Y=0求出直线与X轴的交点 为X=-7
所以方程的负整数解就是:X在-1到-7之间 Y在-1到-5之间(因为- 21/4取整数为-5)
4、然后你就可以试一下,可以只代入x的值,看y是不是整数,一直到Y=-5.试过以后你就发现:解为x=-3,y=-3


10

争着眼睛看人 幼苗


1、把方程3x+4y=-21转换成Y=-3X/4-21/4
2、然后在坐标轴上画出这条直线(略)
3、缩小解的范围:
另X=0求出直线与Y轴的交点 为Y=-21/4
然后另Y=0求出直线与X轴的交点 为X=-7
所以方程的负整数解就是:X在-1到-7之间 Y在-1到-5之间(因为- 21/4取整数为-5)
4、然后你就可以试一下,可...


2

紫壁樵歌 精英


x=-3,y=-3


2