一道二元一次方程,1/3x+1/4y=364山上有一古寺叫都来寺,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一碗汤,

一道二元一次方程,
1/3x+1/4y=364
山上有一古寺叫都来寺,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一碗汤,一共用了364只碗。请问都来寺里有多少个和尚?
冯园圆的博客 1年前 已收到4个回答 举报

vbiriu 春芽


无数个解啊,只能带值慢慢凑啊


4

miaohaohai 幼苗


你确定就一个方程?2元方程要解的话需要两个方程!


1

56209141 幼苗


设吃饭的和尚X个 喝汤的和尚Y个
则 X/3+Y/4=364
求 X+Y=?
由题目可知 X是偶数 Y是偶数 然后自己随机组合就可以了


1

小花腰 幼苗


式一:两边取倒数后 (1.2x+y)*0.9=x+y 1.08x+0.9y=x+y y=0.8x 代入式二得: 1/(8/5x)=1/(9/5x)+2.5 (5/8-5/9)*1/x=2.


0