一道二元一次方程组的题2X+3Y=7的解是方程3X+MY=8的一个解,则M= 5X-Y=9

独之霸 1年前 已收到1个回答 举报

ericyee429429 种子


2X+3Y=7 (1)
5X-Y=9 (2)
解出方程
(1)+(2)*3
2X+3Y+15X-3Y=7+27
17X=34
X=2
Y=5X-9=1
代入3X+MY=8
3*2+1*M=8
M=2


4