关于xy的二元一次方程组{4x-3y=k,2x+3y=5}的解满足x>y,求k的取值范围

关于xy的二元一次方程组{4x-3y=k,2x+3y=5}的解满足x>y,求k的取值范围
谢啦,精确一点哦要有过程
天上一支鸟 1年前 已收到2个回答 举报

yanba99 花朵


∵{4x-3y=k,2x+3y=5}
∴{x=(k+5)/6,y=(10-k)/9
∵x>y
∴(k+5)/6>(10-k)/9
∴k>1


2

千格格 幼苗



0