二元一次方程组的题.甲乙两人解同一个方程组{3x+ay=13①,bx-3y=9②}甲因看错①中的a的解为{x=6,y=7

二元一次方程组的题.
甲乙两人解同一个方程组{3x+ay=13①,bx-3y=9②}甲因看错①中的a的解为{x=6,y=7}已因抄错了②中得b解得{x=1,y=5}求a、b的值.
6.从条件知甲没看错b,那么将解代入方程得b=-2
乙没看错a,将解代入得a=2
得正确方程
3x+2y=13
-2x-3y=9
用方程一减方程二
3x+2y+2x+3y=13-9
5(x+y)=4
x+y=0.8
y=0.8-x
代入方程一得
3x+2(0.8-x)=13
3x+1.6-2x=13
x=11.4
y=0.8-x=0.8-11.4=-10.6
以上解是错误的。
暧在离别时 1年前 已收到6个回答 举报

liao8983603 幼苗


甲因为看错a,但是b没有看错;所以解得的值{x=6,y=7}代入方程中,就可以求得b的值,算出b=5(a是错误的).同样道理,乙抄错b,可a是正确的,把{x=1,y=5}代入方程组中,可得a=2.所以,a=2,b=5.


4

howard_huang 幼苗


由甲的解x=6,y=7,代入方程2)可知,b=5
由乙的解x=1,y=5,代入方程1)可知,a=2


2

锄禾与当午123 幼苗


将甲的答案带入方程2中解得b=5
将乙的答案带入方程1中解得a=2


2

马元元 精英


甲看错a,所以他的b是对的
所以把x=6.y=7代入bx-3y=9
6b-21=9
b=5
乙看错b,所以他的a是对的
所以把x=1.y=5代入3x+ay=13
3+5a=13
a=2
所以a=2,b=5


1

灭美吞日 幼苗


甲乙两人解同一个方程组{3x+ay=13①,bx-3y=9②}甲因看错①中的a的解为{x=6,y=7}已因抄错了②中得b解得{x=1,y=5}求a、b的值。
将甲答案带入②
6b-21=9
将乙的带入①
3+5a=13
解出a=2 b=5


0

xkulf 幼苗


a=2 b=5
过程:将甲答案带入2,将乙答案带入1


0