急~~二元一次方程组问题1.甲乙两人一起检修一条1000m的煤气管道.如果甲乙合作,需要4h,现在乙突然有事,甲一人工作

急~~二元一次方程组问题
1.甲乙两人一起检修一条1000m的煤气管道.如果甲乙合作,需要4h,现在乙突然有事,甲一人工作,共花费10h完成.问甲乙的检修速度各位多少?
2.小红和爷爷在400米环形绕道上跑步,他们从某处同时出发,如果相向而行,那么经过200s小红追上爷爷,如果北向而行,那么经过40s两人相遇,求他们的跑步速度
列出算式!
金龙927 1年前 已收到1个回答 举报

unicornjin 幼苗


1.甲1000/10=100(米/时).
乙:1÷(1/4-1/10)=20/3(小时).1000除(20/3)=150(米/时).
2.小红速度:(400/200+400/40)/2=6(米/秒).
爷爷的速度;400/200-6=4(米/秒).


4