数学 用二元一次方程组解 谢谢甲乙两列火车均长240米,若两列车相对行驶,从车头相遇到车尾相离共16秒,若通向行驶,那么

数学 用二元一次方程组解 谢谢
甲乙两列火车均长240米,若两列车相对行驶,从车头相遇到车尾相离共16秒,若通向行驶,那么从甲车到乙的车尾直到甲的车尾越过乙的车头需60秒,假定甲乙两车速度不变,求甲乙两列车速度
z_adidas 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶之吻吻 幼苗


设甲车速度为x米/秒,乙车速度为y米/秒
16(x+y)=240*2
60(x-y)=240*2
解得:x=19,y=11
故甲车速度为19米/秒,乙车速度为11米/秒


9

都怕见 幼苗


(v1+v2)*16=480
(v1-v2)*60=480
甲v1=19m/s
乙v2=11m/s


2

eastlawyer 幼苗


设 甲车速度为x m/s 乙车为y m/s, 则根据题意可以列出方程组
16x +16y= 240 ,
60x -60y= 240 。
简化方程组有:
x+y=15
x-y=4
解方程组得:
x=9.5
y=5.5


1

蔷薇飞过因风 幼苗


设甲车速度为x,乙车为y
16(x+y)=480
60(x-y)=480
解得
x=19,y=11


0