列二元一次方程组解应用题:植树节到了,全班45名同学分两组植树,要求甲组每人只挖5个坑不植树,乙组每人挖3个坑并植树7棵

列二元一次方程组解应用题:植树节到了,全班45名同学分两组植树,要求甲组每人只挖5个坑不植树,乙组每人挖3个坑并植树7棵,问如何分配两组的人数,才能使挖坑的数与植树的棵数正好相等?
jcx1025 1年前 已收到4个回答 举报

xfq416 春芽


解题思路:首先设甲组x人,乙组y人,根据挖坑的数与植树的棵数正好相等得出方程组求出即可.

设甲组x人,乙组y人,根据题意得出:


x+y=45
5x+3y=7y,
解得:

x=20
y=25,
答:甲组20人,乙组25人,才能使挖坑的数与植树的棵数正好相等.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解决问题的关键是读懂题意,依据题意使挖坑的数与植树的棵数正好相等列出方程求解.


9

496778985 幼苗


设乙组人数为x,则有
5*(45-x)+3x=7x
x=25
所以乙组25人,甲组20人


2

Cappuccino_81 幼苗


乙组每人将多植4棵树,甲组每人挖5个坑。
只要乙组人数比甲组人数等于5比4,那就行了嘛。
甲组20(45*4/9),乙组25(45-20).
- -.哇塞 还要方程组。。。


1

shd23012 幼苗


甲组20,乙组25.设甲组X个人,则依题意有:
5X+3(45-X)=7(45-X)
解得:X=20


0