数学二元一次方程应用题某班有语文数学两个课外活动小组,其中参加语文小组的同学是全班的人数的2/3,另外4位同学语文组,数

数学二元一次方程应用题
某班有语文数学两个课外活动小组,其中参加语文小组的同学是全班的人数的2/3,另外4位同学语文组,数学组都没有参加,如果这4位同学也参加语文组,那么参加数学组与参加语文组的人数恰好相等,问全班有多少同学?既参加数学组,又参加语文组的人数是多少?
绯子1026 1年前 已收到6个回答 举报

tianhaiyizhou 幼苗


这个题有无数多个答案.全班人数必须是3的倍数,至少有24人.举例如下:
全班同学数如为24人,那么只参加语文小组的同学为0,只参加数学小组的同学为4人,即参加语文小组又参加数学小组的的同学为16人,即不参加语文小组又不参加数学小组的的同学为4人.
全班同学数如为30人,那么只参加语文小组的同学为2人,只参加数学小组的同学为6人,即参加语文小组又参加数学小组的的同学为18人,即不参加语文小组又不参加数学小组的的同学为4人.
全班同学数如为60人,那么只参加语文小组的同学为12人,只参加数学小组的同学为16人,即参加语文小组又参加数学小组的的同学为28人,即不参加语文小组又不参加数学小组的的同学为4人.


7

Fayher 幼苗


无解 理由:语文组都占了全班人数的2/3 那4个人再参加语文组 语文组一定比数学组人数多 怎么可能相等呢


1

剑_花_烟雨_江南 幼苗


参加语文组和数学组的人数设为x和y
全班人数为3x/2,
既参加语文又参加数学组的学生人数是参加数学组的2/3
所以2y/3=x+y-(3x/2-4)(1)
如果这4名学生参加语文组,那么参加数学与语文组的学生人数恰好相等
所以x+4=y(2)
解这个方程组得
x=32,y=36
32÷2/3=48(人)...全班


1

宝贝我来吧 幼苗


另外4位同学语文组??


0

佳玟 幼苗


兄台你有没有少写一个条件 ?????


0

搭扑爬 幼苗


同意TK_m68的解答(这个题有无数多个答案。全班人数必须是3的倍数,至少有24人。)
补充:设全班人数为x,则可得只参加语文小组的同学1/3x-8为,只参加数学小组的同学为1/3x-4人,参加语文小组又参加数学小组的的同学为1/3x+8人,即不参加语文小组又不参加数学小组的的同学为4人.
是不是少写一个条件了?
一楼“既参加语文又参加数学组的学生人数是参加数学组的2/3...


0