九年级数学二元一次方程应用题某超市购进A,B两种糖果,A种糖果用了480元,B种糖果用了1250元,A,B两种糖果的重量

九年级数学二元一次方程应用题
某超市购进A,B两种糖果,A种糖果用了480元,B种糖果用了1250元,A,B两种糖果的重量比是1:3,A种糖果每千克进价比B种糖果每千克进价多2元,求A,B两种糖果各购进多少千克
ntliulei 1年前 已收到6个回答 举报

soe1659 幼苗


A:xkg
B:ykg
480/x=1250/y+2
3x=y
得x=95/3 ,y=95


3

李元韬 幼苗


a为x,b为y,
x:y=1:3
480/x-1250/y=2
解出x=95/3 ,y=95


2

fionadai 幼苗


设A,B两种糖果各购进x,y千克,则

x:y=1:3 =>y=3x (1)
480/x - 1250/y=2 (2)
将(1)带入(2)得:
480/x - 1250/3x=2
1440-1250=6x
∴ x≈31.67(kg)
∴y=3x=95.00(kg)


1

痛并快乐2006 幼苗


解题思路:
1、求什么设什么,设A糖果购进了x千克,B糖果购进了Y千克
2、根据题干列与xy相关的等式,两个
3、两种糖果的重量比是1:3,则
y=3x……方程1
4、列式计算各自单价:480/x和1250/y,前者比后者大2,这又是一个等式,
5、用方程1代入上式,可以算出x来,再根据方程1可以计算y来。
注意:此类题的思路就是根据...


1

evawq 幼苗


设购进A种糖果x千克A糖果每千克进价为y元 ,则购进B糖果3x千克B糖果每千克进价为(y-2)元则由题知:xy=480 3x(y-2)=1250 联立方程组解得x=95/3 y=288/19 所以A糖果购买95/3千克,B糖果购买95千克. 谢谢,望采纳


1

尸首 幼苗


设A种糖果购进x千克,则B种糖果购进3x千克,根据题意得:
480/x-1250/3x=2
解得:x=95/3,
经检验x=95/3是原方程的解,
则B购进的糖果是:95/3×3=95(千克),
答:A种糖果购进95/3千克,B种糖果购进95千克.


0