fx=a^x+x^2-xlna-b判断fx在区间[0,+∞]单调性

阿芳姐 1年前 已收到1个回答 举报

聊心 幼苗


f'(x)=a^x*lna+2x-lna=(a^x-1)*lna+2x
当00,且a≠1,都有f'(x)≥0,那么f(x)在[0,+∞)上单调递增


2