已知函数fx等于x加x分之一判断fx[3,6]上的单调性并加以证

会飞的猪儿虫 1年前 已收到1个回答 举报

mengxindan 幼苗


奇偶性首先判断定义域:x∈(-∝,0)∪(0,+∝)关于原点对称
然后f(-x)=-x+(1/-x)=-f(x) ∴f(x)是奇函数
任意x1<x2且∈(1,+∝)有
f(x1)-f(x2)=x1+1/x1-(x2+1/x2)
=(x1-x2)+(1/x1-1/x2)
=[(x2-x1)(1-x1*x2)]/x1*x2
∵0<1<x1<x2
∴x2-x1>0,1-x1*x2<0,x1*x2>0
∴f(x1)-f(x2)<0即(x1)<f(x2)
f(x)在(1,+∝)单调递增


4