化简2^4n+1-[(4^2n-1)+16^n]吗?如果不能,说明理由

李若寒 1年前 已收到1个回答 举报

kiyooo 幼苗


2^4n+1-[(4^2n-1)+16^n]
=2^4n+1-[(2^2)^2n-1)+(2^4)^n]
=2^4n+1-[2^4n-2+2^4n]
=2^4n+1-2^4n-2-2^4n]
=2^3*2^4n-2-2^4n-2-2^2*2^4n-2
=2^4n-2(2^3-1-2^2)
=2^4n-2(8-1-4)
=3*2^4n-2


2