先化简再求值(a+b)^2-16/(a+b)^2-8(a+b)+16,其中a+b=5

jysly 1年前 已收到2个回答 举报

百里红 花朵


[(a+b)^2-16]/[(a+b)^2-8(a+b)+16]
分子是平方差
分母是完全平方
原式
=(a+b+4)(a+b-4)/(a+b-4)^2
=(a+b+4)/(a+b-4)
a+b=5
原式
=9/1
=9


8

三段击 幼苗


原式=(a+b-4)^2-16/(a+b)^2
代入a+b=5
原式=1-16/25=9/25


0