先化简,再求值:(a-b)²+a)+a(2b-a),其中a=-2分之1,b=3

右天平 1年前 已收到3个回答 举报

tjh4187 幼苗


(a-b)²+a+a(2b-a)
=a²-2ab+b²+a+2ab-a
=a²+b²
=(-1/2)²+3²
=1/4+9
=9又1/4
=37/4


2

damalu11 幼苗


原式=a²+b²-2ab+a+2ab-a²=b²+a=9-(-1/2)=19/2 请采纳,谢谢 满意回答那位大仙第一步化简最后不应该是(+2ab-a²)麽?


3

君心无邪 花朵


答案是五分之二
先算括号里面的等于【x²y²-4-2x²y²+4】÷xy=-x²y²÷xy=-xy
因为x=10 y=-25分之1
所以-xy=负二十五分之负十=五分之二
打字不易,如满意,望采纳。


1