先化简,再求值:(2a-b)^2-(a+1-b)(a+1+b)+(a+1)^2其中a=1/2,b=-2

来点ii 1年前 已收到4个回答 举报

xutop 春芽


(2a-b)^2-(a+1-b)(a+1+b)+(a+1)^2
=(2a-b)²-(a+1)²+b²+(a+1)²
=(2a-b)²+b²
=4a²-4ab+2b²
当a=1/2,b=-2时
原式=1+4+8=13

1年前 追问

4

来点ii 举报

到底谁是对的= =

举报 xutop

我的对

leiqihq 幼苗


(2a-b)^2-(a+1-b)(a+1+b)+(a+1)^2
=(2a-b)^2-(a+1)^2+b^2+(a+1)^2
=4a^2+4ab+2b^2
代入a=1/2,b=-2
原式=4*(1/2)^2+4*(1/2)*(-2)+2*(-2)^2
=1-2+8
=7


2

咋多有zz了泥 幼苗


我的最清楚,采纳我的!!!!!


2

马元元 精英


原式=4a²-4ab+b²-[(a+1)²-b²]
=4a²-4ab+b²-a²-2a-1+b²
=3a²-4ab+3b²-2a-1
=3/4+4+12-1-1
=59/4


1