先化简再求值x2次方-8x+16/x2次方-16 其中x=5x2次方-2x/2y-xy 其中x=-1y=2计算 4x2次

先化简再求值
x2次方-8x+16/x2次方-16 其中x=5
x2次方-2x/2y-xy 其中x=-1y=2
计算 4x2次方-4xy+y2次方/2x+y除(4x2次方-y2次方)
colding 1年前 已收到1个回答 举报

szxier 春芽


1.原式=(x-4)^2/(x+4)(x-4)=x-4/x+4=5-4/5+4=1/9
2.原式=x(x-2)/y(2-x)=-x/y=-(-1)/2=1/2
3.原式=(2x-y)^2/2x+y/(2x+y)(2x-y)
=(2x+y)(2x-y)^3/(2x+y)(2x-y)2x+
2xy/(2x+y)(2x-y)2x


9