急! 先化简再求值: (1)3x的2次方+5x-(2x的2次方+5x+10)+x的2次方 其中x=1又2分之一

cereal001 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一笑- 幼苗


3x的2次方+5x-(2x的2次方+5x+10)+x的2次方
=3x的2次方+5x-2x的2次方-5x-10+x的2次方
=3x的2次方-2x的2次方+x的2次方+5x-5x-10
=2x的2次方-10
=2*(3/2)的2次方-10
=2*(9/4)-10
=9/2-10
=-11/2


4