已知5x的2次方减3x减5等于o,则5x的2次方减2x减5x次方减2x减5分之一的值

晴天---- 1年前 已收到1个回答 举报

wl_0416 幼苗


∵5x²-3x-5=0
∴ x≠0
x-1/x=3/5
5x²-2x=x+5
∴ 5x²-2x-1/﹙5x²-2x-5﹚
=x-5-1/x
=﹙x-1/x﹚-5
=3/5-5
=﹣22/5.


4