已知x的平方加3x加1等于0,求x的平方减x的平方分之一的值

woshiyan987456 1年前 已收到2个回答 举报

IBMT42 幼苗


x^2+3x+1=0
x^2+1=-3x 两边除x
x+1/x=-3 平方
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7
x^2-2+1/x^2=7-2=5
(x-1/x)^2=5
x-1/x=±√5
(x+1/x)(x-1/x)=x^2-1/x^2=(-3)*±√5=±3√5


2

马元元 精英


x²+1=-3x
平方x^4+2x²+1=9x²
x^4+1=7x²
两边除以x²
x²+1/x²=7


2