已知x/x²-3x+1=2求x²/x的4次方+x²+1的值

wslengwei 1年前 已收到1个回答 举报

liuyi9961 幼苗


因为,x/(x²-3x+1)=2
求倒数,得
x-3+(1/x)=1/2
所以,x+(1/x)=7/2
平方,得
x²+2+(1/x²)=49/4
两边同时-1,得
(x的4次方+x²+1)/x²=45/4
求倒数,得
x²/(x的4次方+x²+1)=4/45
所以,x²/(x的4次方+x²+1)的值为4/45


7