已知a减3的绝对值加(b加2)的平方等于2,求负2(b减a)的平方减3(a减b)的平方加7(负b加a)的平方的值,快快快

深圳大笨笨 1年前 已收到2个回答 举报

anonym1 幼苗


∵|a-3|+﹙b+2﹚²=0
∴a=3,b=﹣2
∴﹣2﹙b-a﹚²-3﹙a-b﹚²+7﹙﹣b+a﹚²
=﹣2﹙a-b﹚²-3﹙a-b﹚²+7﹙a-b﹚²
=2﹙a-b﹚²
=2﹙3+2﹚²=50


5

asdfjkl760112 幼苗


  • a-3|+﹙b+2﹚²=0
    a=3,b=﹣2
    ﹣2﹙b-a﹚²-3﹙a-b﹚²+7﹙﹣b+a﹚²
    =﹣2﹙a-b﹚²-3﹙a-b﹚²+7﹙a-b﹚²
    =2﹙a-b﹚²
    =2﹙3+2﹚²=50


0