已知x+2y+3的绝对值+(2x+y)的平方=0,则x的平方-xy+y的平方的值是?

anana26 1年前 已收到1个回答 举报

四张多 幼苗


x+2y+3的绝对值+(2x+y)的平方=0
所以有:
x+2y+3=0
2x+y=0
解得:x=1,y=-2
x^2-xy+y^2
=1-(-2)+4
=7


4