已知(x+3)的平方+y-7的绝对值=0,求(3x-2y)-2(2x+3y)的值.

jane1202 1年前 已收到2个回答 举报

reilada 幼苗


(x+3)的平方+y-7的绝对值=0,
则x+3=0,y-7=0
则x=-3,y=7
(3x-2y)-2(2x+3y)
=3x-2y-4x-6y
=-x-8y
=3-56
=-53


6

一水之隔 幼苗


(x+3)²+|y-7|=0
x+3=0,y-7=0
x=-3,y=7
所以(3x-2y)-2(2x+3y)=-x-8y=3-8*7=-53


0