已知3x+y-10的绝对值+(x+2y)的平方=0,求x y的值

doudou009 1年前 已收到4个回答 举报

石头脑袋的秘密 花朵


由已知得
3x+y-10=0……①
x+2y=0……②
①×2-②,得
5x-20=0
x=4
代入②,得
y=-2
∴x=4,y=-2


9

xwy849 花朵


根据题意得
3x+y-10=0
x+2y=0
∴x=4
y=-2


2

octopus 幼苗


l3x+y-10l+(x+2y)²=0
因为l3x+y-10l>=0,且(x+2y)²>=0
要使得l3x+y-10l+(x+2y)²=0
则必有:l3x+y-10l=0,且(x+2y)²=0
即3x+y-10=0 ,x+2y=0
解出x=4,y=-2


1

clodstorm 幼苗


绝对值和平方一定大于等于0,所以和为0,每个必为0
3x+y-10=0
x+2y=0
x=4 y=-2
请采纳!加油!


0